Татарстанская Митрополия

На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола

1 Сентября 2023

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, в селе Мамонино (Высокогорский район РТ) состоялось освящение куполов для храма Вознесения Господня.

Чин освящения куполов совершил настоятель Вознесенского храма протоиерей Димитрий Богданов. За богослужением молились прихожане храма, уроженцы и жители села.

По завершении чина отец Димитрий поздравил присутствующих со знаменательным событием и поблагодарил верующих, пожертвовавших средства на восстановление храма.

Установка куполов на Вознесенский храм состоялась 29 августа, в день празднования в честь Нерукотворного образа Спасителя.

В торжественном мероприятии приняли участие активисты Вознесенского прихода.

***

Трехпрестольный каменный храм Вознесения Господня построен в 1784 году на средства местного помещика П.А. Татищева. Правый придел был освящён в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, левый — во имя святителя Николая Чудотворца. В советские годы храм был закрыт. В 1990-х годах церковь была передана верующим. В настоящее время в храме совершаются богослужения. Церковь восстанавливается силами уроженцев и жителей села, а также благотворителей.