Татарстанская Митрополия

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

3 Сентября 2023

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершили Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), руководитель отдела Казанской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Андрей Лосык, настоятель Никольского собора Казани протоиерей Иоанн Барсуков, клирик Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно протоиерей Евгений Забродин, клирик Александро-Невского храма Казани протоиерей Сергий Хохлов, настоятель Пятницкого храма Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Казанско-Богородицкого храма села Старое Чурилино иерей Вячеслав Еременко, клирик Варваринского храма Казани иерей Глеб Кривошеин, клирик Серафимовского храма Казани иерей Никита Ярош, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иерей Георгий Некрасов, насельник Богородицкой обители иеромонах Алипий (Козиков).

Песнопения исполнил сводный хор учащихся Православной гимназии святителя Гурия Казанского и воскресных школ Казани под управлением Ольги Ворониной.

За богослужением молились сотрудники епархиального ОРОиК, педагоги и воспитанники городских воскресных школ, учащиеся гимназии, родители учеников, прихожане столичных храмов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Андрей Лосык.

После Литургии митрополит Кирилл возглавил молебен на начало нового учебного года. Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Дорогие дети и родители!

Поздравляю всех вас с воскресным днём и с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который шествует по лицу всей земли.

Господь Бог дал нам с вами всё, что необходимо для временной и вечной жизни. Он насадил виноградник — рай, чтобы люди трудились в нём и получали плоды. А что сделали люди? Вам, ребята, известно, что ни из Волги, ни из Казанки, ни из Камы воду пить нельзя, это опасно для здоровья. Но разве это Бог сделал? Человек только и делает что засоряет виноградник, который Господь дал ему в утешение.

В сегодняшний день мы желаем вам, дорогие дети, быть добрыми делателями виноградника Христова. Мы с вами должны взращивать плоды веры. Достойным плодом нашей любви к Богу и благодарности Ему станет наша благочестивая жизнь по законам Божиим. Жизнь нам дана, чтобы мы радовались, а мы её превратили в нечто печальное и даже опасное. Человек очень многое делает во вред себе. Так происходит, потому что он отошёл от заповедей Божиих. Я желаю вам, ребята, чтобы вы жили по заповедям Господним, чтобы ваши родители жили по этим заповедям, чтобы родители ваших родителей — бабушки и дедушки — тоже следовали заповедям. Тогда у нас будет подлинный виноградник Господень, в котором мы будем утешаться плодами и делами своих рук, своих сердец, своего ума.

Пусть наступивший учебный год станет годом утешения, назидания и наставления в законах, которые Господь дал нам в этой жизни, чтобы мы вернулись в Его настоящий виноградник — в рай, Царство Небесное. Учителей и родителей — как бы им ни было сложно в учебном году — тоже поздравляем с началом года. Ваш труд, дорогие родители и педагоги, очень важен, его невозможно переоценить. От вашего труда зависит будущее страны.

Радостно, что сегодня вместе с нами молился владыка Сергий из Воронежской митрополии со своими спутниками и паломниками. Приветствуем наших дорогих гостей!

Всех ещё раз поздравляю с праздником, с воскресным днём. Всего вам самого доброго, радостного, благословенного, счастливого! Несмотря ни на что благодарите Бога и назидайтесь великим учением, которое Господь дал нам для постижения Его премудрости и славы!

Митрополит Кирилл поблагодарил за труды регента Духосошественского прихода Казани Ольгу Воронину, которая подготовила певчих сводного детского хора к участию в праздничном богослужении и преподнёс ей святую просфору.

Священники и миряне пропели молитву «Царице моя Преблагая» перед чтимым Казанским образом Божией Матери.

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение. В завершение архипастырь пригласил прихожан принять участие в церковных торжествах в Раифском Богородицком мужском монастыре в праздник Грузинской иконы Божией Матери.

После службы в Казанском соборе для воспитанников воскресных школ была организована трапеза.

Начало Литургии в Грузинском соборе Раифской обители 4 сентября в 9.00. Накануне там будут совершаться вечерня с чтением акафиста Царице Небесной и всенощное бдение. Начало в 15.30.