Татарстанская Митрополия

Представители Казанской епархии посетили праздничное мероприятие, посвященное пятилетию «Приюта человека»

14 Сентября 2023

13 сентября в Казани прошло торжественное мероприятие по случаю пятилетия АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации „Приют человека“».

Мероприятие, которое посетили друзья, партнеры и гости благотворительной организации, состоялось в ее главном офисе, расположенном по адресу ул. Бурхана Шахиди, д. 26.

На встрече в числе прочих присутствовали настоятель Богородице-Рождественского прихода иерей Алексий Обрезков, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова и директор Центра помощи наркозависимым «Благовещение» Майя Шильникова.

«За пять лет „Приют человека“ помог многим нуждающимся. Сегодня в приюте проживают около тридцати человек. Приют предоставляет питание, оказывает нуждающимся медицинскую, юридическую и психологическую помощь. Постояльцы могут воспользоваться услугами парикмахера. Каждый день работники приюта и добровольцы готовят около двух тысячи порций горячих блюд для нуждающихся. Приют регулярно посещает православный священник. Он рассказывает постояльцам о духовной жизни и церковных Таинствах. Кроме того, он передает нуждающимся вещи, пожертвованные прихожанами», — рассказала руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся Ольга Варганова.

Отметим, что все посетившие праздник нуждающиеся пообедали и получили подарки.

«Приют человека» — благотворительный фонд помощи социально незащищенным слоям населения, созданный в 2018 году. Все началось с трех бытовок: одна использовалась для раздачи бесплатного горячего питания; вторая — в качестве продуктового склада, а третья — склада одежды. В настоящее время «Приют человека» размещается в большом помещении в центре Казани. Нуждающиеся могут получить там горячее питание и одежду и остановиться на ночлег. В случае необходимости им оказывают медицинскую, юридическую, психологическую и духовную помощь. Работники приюта помогают трудоустраиваться и восстанавливать документы, оформлять пенсию и инвалидность.