Татарстанская Митрополия

ОРОиК Казанской епархии реализует просветительский проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни

18 Сентября 2023

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии организует просветительский проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни и формирование правильного пищевого поведения детей и подростков. В рамках проекта в городских и сельских воскресных школах проводятся занятия, посвященные формированию полезных пищевых привычек.

Стартовая лекция прошла в воскресенье, 17 сентября, на архиерейском подворье Московских святителей города Казани. Занятие провела врач-педиатр, консультант по питанию Анна Ишмуратова. Лектор рассказала прихожанам храма о страсти чревоугодия, о её пагубном влиянии на душевное и физическое здоровье человека, о преодолении этой страсти. Анна рассказала о проблемах питания современного человека, указала на то, что неправильно сформированные пищевые привычки в детском возрасте приводят к ухудшению самочувствия и снижению иммунитета по мере взросления организма.

«Зачастую мы не задумываемся над тем, как наш организм может получить необходимые микроэлементы. Продукты мы обычно выбираем по вкусовым качествам, предпочтения отдаём тому, что удобно готовить. Однако далеко не все продукты питания из нашей повседневной продуктовой корзины содержат компоненты, необходимые для поддержания здоровья. О том, как сохранить здоровье, мы и будем говорить на наших встречах», — прокомментировала ведущая встречи.

Врач-педиатр рассказала о симптомах, которые указывают на проблемы со здоровьем, рассказала о том, как пищевое поведение влияет на работу репродуктивной системы организма. Лектор дала практические советы по составлению рациона питания, рассказала о пользе различных продуктов, о способах приготовления пищи, которые помогают сохранить полезные свойства.

Просветительские занятия, посвященные формированию полезных пищевых привычек, пройдут также в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в посёлке Борисоглебское, в Успенской церкви посёлка Дербышки, в Никольской церкви города Набережные Челны, в Софийском соборе Лаишево, на Новоиерусалимском подворье Казани, в Софийском приходе Казани и Спасской церкви села Кулаево. На занятия будут приглашены прихожане храмов, родители учащихся приходских воскресных школ.