Татарстанская Митрополия

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» приняла участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке неполных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

20 Сентября 2023

В московском коворкинг-центре некоммерческих организаций состоялась конференция «Половинка счастья. Помощь неполным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Инициатором встречи выступила Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы».

В мероприятии приняли участие представители некоммерческих организаций, оказывающих помощь матерям и детям в трудной жизненной ситуации из разных регионов России, в том числе, сотрудник Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Елена Мартьянова.

Участники рассказали о проектах, направленных на поддержку неполных семей, оказавшихся в кризисной ситуации.

Елена Мартьянова рассказала о комплексной помощи беременных женщин и семей с детьми, которую оказывает центр «Умиление», а также о просветительской работе в защиту семейных ценностей. Один из ключевых проектов Центра — Социальный дом «Колыбель». Это приют для мам с детьми, попавших в беду, и беременных женщин, которые, несмотря на отсутствие поддержки близких родственников, отказались от намерения сделать аборт и сохранили жизнь своим малышам. Находясь в приюте, женщины получают финансовую, психологическую и юридическую помощь; осваивают новые профессии; трудоустраиваются; учатся самостоятельно ухаживать за ребёнком и решать бытовые вопросы.

«За время работы Центра сотрудники оказали психологическую поддержку 2921 человеку, в том числе в ситуации репродуктивного выбора. 337 женщин сохранили беременность после консультации наших психологов. 9051 человек получил гуманитарную помощь. Также Центр регулярно организует лекции для молодёжи о ценности семьи и жизни до рождения, в которых приняли участие более 8000 человек. А в конце прошлого года мы выпустили книгу «Маленькое и такое большое чудо», повествующую о жизни матерей, которые отказались от намерения сделать аборт и позволили своим малышам родиться на свет», — отметила представитель центра «Умиление».

Также Елена Мартьянова рассказала о развитии проекта «Школа родительства», призванного подготовить супругов к рождению и уходу за детьми; о предоставлении беременным женщинам и мамам с детьми возможностей бесплатно воспользоваться услугами консультанта по грудному вскармливанию, няни и иных помощников по хозяйству. Данное направление помощи реализуется в рамках проектов «Лучшее — беременным» и «Ресурсное мастерство», на финансирование которых выделены средства из Фонда президентских грантов.