Татарстанская Митрополия

Жители Омской области с ОВЗ посетили святыни Казанской земли

19 Сентября 2023

Подопечные проекта «Дом, который очень нужен», действующего при храме Рождества Христова в поселке Крутая горка Омской области, посетили святыни Казанской земли. В рамках проекта «Дом, который очень нужен» предоставляется приют людям с ограниченными возможностями здоровья и престарелым людям, оставшимся без поддержки близких.

Паломническая поездка для подопечных приюта была организована при участии службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань». Гости были размещены в Доме паломника на территории Раифского Богородицкого монастыря. Насельники провели для паломников экскурсию, рассказали об истории Раифской обители, о социальном служении монашествующих и мирян.

Гости из Омска также посетили Свияжский Успенский монастырь и Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь, побывали на экскурсии в Иннополисе, помолились в Казанском Богородицком мужском монастыре на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани, поклонились чтимому списку Казанской иконы в Казанском кафедральном соборе. В программу пребывания паломников из Омской области в Татарстане вошла также экскурсионная прогулка по Казанскому кремлю.

«Эта поездка — благодать Божия! Наши ребята не хотели уезжать. Благодарим братию Раифского монастыря за гостеприимство, за душеполезные беседы и ревностное отношение к богослужению. Отдельное спасибо отцу Крониду за пример Христовой любви. Благодарим также наших экскурсоводов, нашего водителя. Спасибо за радость и тепло», — сказала руководитель «Дома, который очень нужен» Евгения Сушко.

Служба «Милосердие — Казань», выступившая инициатором организации благотворительной паломнической поездки, выражает благодарность Раифскому монастырю за предоставление проживания и питания для гостей, паломнической службе Свияжских обителей и Музею Казанской епархии за организацию экскурсионной программы.