Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкой обители Казани

25 Октября 2023

25 октября 2023 года, в день воспоминания Перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десницы Иоанна Крестителя, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились насельники Богородицкой обители в священном сане, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

Митрополит Кирилл поздравил молящихся с праздником:

Дорогие братья и сёстры!

Сегодня Святая Церковь вспоминает принесение в Россию в 1799 году частицы Животворящего Древа Господня, Филермской иконы Божией Матери и десницы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Эти святыни были принесены в нашу страну стараниями императора Павла I и находились здесь до 1919 года, когда Белая армия вывезла их за рубеж. В настоящее время десница Крестителя Господня хранится в Черногории. В 2006 году эта святыня была принесена в Россию, и есть фотография, на которой Святейший Патриарх Алексий II благословляет десницей Иоанна Предтечи верующий народ в Храме Христа Спасителя.

Событие, которое мы сегодня вспоминаем, показывает любовь Божию к нам. Есть разные исторические факты, за которыми скрывается духовная мудрость. В связи с определёнными условиями в мире получилось так, что эти святыни были перенесены в нашу страну, а через революцию оказались в другом месте. Но главное, что святыня сохранилась для верующих.

В этот день особенно вспоминается святой Иоанн Предтеча. Мы видим в этом празднике действие Промысла Божия так же, как и в Священном Писании, которое сегодня читалось за богослужением (Лк. 8:22-25). Этот евангельский отрывок напоминает о том, что все мы в этом мире смертны. Выходя из дома, никто из нас не знает, вернётся ли. Мы знаем, что апостолы были рыбаками и регулярно выходили в море. Тивериадское озеро — очень бурное, хоть и не самое глубокое.

Сам я однажды застал шторм в Рыбинском водохранилище и это было реально страшно. Глубина водоёма там небольшая, но волны были выше нас. Мы отправились к одному храму, в лодке нас было четверо или пятеро. Добирались мы до нужного нам места около шести часов. Я видел глаза капитана и в них, скажем так, не было уверенности. Мы прибыли к храму, побыли там, помолились и стали собираться обратно. За это время шторм прекратился и вернулись мы минут за 40. Даже в таких мелких озёрах шторм страшен. А что говорить про большие водоёмы! Рыбаки, привыкшие к проявлениям стихии, испугались, когда поднялась большая волна. Они бросились к Спасителю и стали Ему кричать: «Наставник! Наставник! Погибаем». Господь остановил бурю силой Своего слова, а апостолы остались в полном недоумении: как же получается, что по Его слову прекращается шторм?

Для нас подобная буря может возникнуть в любой момент жизни. Ведь мы живём и не знаем, какие обстоятельства и когда коснутся нас. Поэтому каждый день мы должны испрашивать благословение у Господа на грядущий день, молиться Ему, чтобы Он не допустил какой-то смертельной опасности. Интересно, что в церковнославянском языке внезапная смерть именуется «напрасной». Это значит, что человек должен быть подготовлен к переходу в вечность.

Вчера я читал о том, как уходил Александр Сергеевич Пушкин. У постели поэта сидел его друг Владимир Иванович Даль, который был врачом. Александр Сергеевич спросил у него: «Ну скажи мне, я умру или нет?». Даль как настоящий врач ответил: «Мы надеемся, что нет. Надейся и ты». Хотя все вокруг понимали, что состояние Пушкина безнадёжно — с такой раной в те времена не выживали. Потому мы должны вверять себя Богу и просить Его благословения каждый день: «Господи, благослови мне начало этого дня, чтобы я внезапно не погиб, чтобы ничего не случилось с моими ближними». Выходя из дома, следует оградить себя крестным знамением и с крестом Божиим уверенно идти в мир. Мы знаем, что Господь попускает какие-то события только для нашего смирения и спасения.

Желаю всем нам с вами, особенно в грядущий зимний период, чтобы мы осторожно ходили по этой земле, вверяли себя Богу и чтобы ни с кем не случалось ничего плохого. Божией помощи всем вам и представительства Пресвятой Богородицы, Которой мы сегодня молились в месте явления Её святой иконы! Надеемся, что милость Царицы Небесной и благословение Её Божественного Сына всегда будут пребывать над всеми.

Сегодня также день празднования Иерусалимской иконе Божией Матери. А завтра особый праздник — принесение Иверского образа Богородицы в Москву. С праздником вас! Храни вас Господь!

После богослужения духовенство совершило литию на могиле митрополита Феофана (Ашуркова) за алтарём Казанского собора. 24 октября был день тезоименитства приснопамятного архипастыря. После молитвы митрополит Кирилл обратился к верующим:

Вечный покой нашему дорогому владыке Феофану!

У него была удивительная судьба и многотрудная жизнь. Но можно сказать с твёрдой уверенностью, что он любил Бога и много потрудился на благо Святой Церкви. И памятником всех его трудов стал этот прекрасный собор Казанской иконы Божией Матери.

Господь возлюбил этого человека, дал ему возможность трудиться и этой возможностью владыка никогда не пренебрегал. Мы помним его и всегда с большим благоговением и благодарностью подходим к его могиле.

Не забывайте владыку! Молитесь о всех наших предшественниках, о всех тех, кто нам близок и дорог. Много людей сейчас уходит из этой жизни. Царствие Небесное и вечный покой со святыми всем им. Храни вас Господь!

Вечером 25 октября, в канун праздника Иверской иконы Божией Матери, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина, 31 А). Начало богослужения в 17.00.