Татарстанская Митрополия

В канун праздника Иверской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

25 Октября 2023

Вечером 25 октября 2023 года, в канун праздника Иверской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма иеромонах Алексий (Яцейко), первый проректор КазДС иерей Никита Кузнецов, проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением Дениса Рогова.

На утрене архипастырь и духовенство совершили акафистное пение Пресвятой Богородице перед Её Иверским образом. Проповедь после чтения Евангелия произнёс иерей Иоанн Куликов. В завершение богослужения духовенство пропело величание Божией Матери.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником. Почти 400 лет тому назад, в 1648 году, Патриарх Никон заказал точный список иконы Божией Матери из Иверского монастыря — настолько он проникся любовью к этому образу. Эта икона была принесена в Москву 26 октября и специально для неё была построена часовня, которая затем стала именоваться Иверской. В честь этого события был установлен праздник, впоследствии ставший любимым для народа. Не было человека, приехавшего в Москву и не посетившего Иверскую часовню. Когда люди прибывали в столицу, сначала они молились Божией Матери в этой часовне, а потом уже шли по своим делам.

У нас есть желание спасения в Господе нашем Иисусе Христе. Этого я желаю всем нам с вами. Пусть Пресвятая Богородица каждому из нас помогает в этом, а потом и в делах житейских. Если Богу будет угодно, Он дарует нам Свою милость и помощь. С праздником вас всех, ангела-хранителя!

После службы учащиеся семинарии поздравили владыку Кирилла с годовщиной монашеского пострига и преподнесли архипастырю подарок ручной работы.

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани (ул. Мусы Джалиля, 21). Начало богослужения в 8.30.