Татарстанская Митрополия

Священники и миряне несут служение в Казанском военном госпитале

30 Октября 2023

В домовом храме Казанского военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации идёт подготовка к совершению Божественной литургии. Обустройством храма-часовни во имя праведного Евгения Боткина, врача и страстотерпца, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла занимается братия Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Совершать богослужения в больничном храме будут священники Казанской епархии, ответственные за развитие социального служения и гуманитарной миссии. Служение первой Литургии состоится уже в начале ноября.

В октябре к служению в военном госпитале приступили добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья. Они оказывают пациентам духовную поддержку, готовят их к участию в церковных таинствах, информируют о возможности проведения встреч с духовенством.

Во время очередного посещения военного госпиталя вероучительную беседу с военнослужащими, находящимися на лечении, провели наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) и насельник обители иеродиакон Кронид (Полежаев). Священники ответили на вопросы пациентов, передали им святые иконы, нательные крестики и духовную литературу. Беседы со священнослужителями в военном госпитале будут проходить еженедельно.