Татарстанская Митрополия

В Казанском Богородицком монастыре состоялась встреча семей участников СВО со священнослужителем

30 Октября 2023

28 октября в Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча семей участников СВО со священнослужителем. О духовной жизни и о решении насущных проблем с родными и близкими погибших военнослужащих и без вести пропавших бойцов побеседовал клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский. Во встрече также приняла участие руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

«Соприкосновение с горем даётся не просто. К этому невозможно привыкнуть, поэтому каждую такую встречу мы ждём с волнением. Но Господь всякий раз посылает нам людей, у которых надо учиться вере, надежде и любви. Слушаешь свидетельства матерей, потерявших детей, а по коже бегут мурашки. Гибель на войне сына, мужа, брата — огромное испытание. А когда сослуживцы достоверно заявляют о гибели воина, но официального подтверждения нет, и боец продолжает числиться пропавшим без вести — его близким тяжело вдвойне. На прошедшей встрече отец, оказавшийся в такой ситуации, со слезами говорил, что его сын не предан земле. Историй мы выслушали много. В них не только боль, но и надежда на вечную жизнь. У Бога все живы», — прокомментировала Ольга Варганова.

Информационная служба «Милосердие — Казань» также приводит свидетельства родственников участников СВО, посетивших встречу в Богородицкой обители:

  • «На круглом столе в храме присутствовали матери и жёны погибших ребят и мы — те, кто всё еще ищет и ждёт своих родных. Конечно, мы задали священнику Владимиру Горновскому вопрос о молитве за воинов, которые числятся пропавшими без вести. Батюшка сказал молиться за них как за живых. Отец Владимир каждого выслушал, поддержал, утешил, рассказал, как побеждать страх, как бороться с унынием. Огромное спасибо батюшке за тёплые слова, которые нам так важны. Благодарность выражаем всем организаторам встречи и лично митрополиту Кириллу за внимание к нам. Спасибо, что не забываете и оказываете духовную помощь».

  • «На встрече мы видели людей, которые переживают горе и которым требуется помощь. Когда помогаешь другим, побеждаешь собственный эгоизм и перестаёшь думать, что тебе тяжелее всех. Наши воины в Царстве Божьем. А лукавый искушает унынием, чтобы отдалить нас от встречи с ними».

Очередная встреча по благословению представителей Казанской епархии с родственниками погибших в СВО пройдёт в трапезной Казанского Богородицкого монастыря (ул. Большая Красная, 5) 11 ноября. По вопросам участия в мероприятии можно обращаться по телефону: 8(912)24 56 036 (Ольга).

Регулярные встречи проводятся по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Организатором выступает служба «Милосердие — Казань».