Татарстанская Митрополия

Духовенство и миряне Казанской епархии молитвенно почтили память жертв политических репрессий

31 Октября 2023

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, у стен Никольского собора столицы Татарстана состоялась Всероссийская акция «Молитва памяти».

Мероприятие предварила заупокойная лития по всем безвинно богоборцами убиенным и безвинно пребывавшим в заключении. Богослужение совершил благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужил настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков.

Перед началом молитвы отец Владимир обратился к собравшимся с проповедью:

Мы собрались сегодня здесь по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла у стен Никольского собора, чтобы молитвенно почтить память всех безвинно убиенных в годы богоборческой власти и всех безвинно находившихся в заключении. Старшее поколение помнит те страшные события, которые Господь послал нашей стране. Но, слава Богу, наш народ выстоял в эти богоборческие годы, когда было пролито столько крови. Сотни тысяч христиан встали на защиту православной веры и нашей Матери Церкви и прошли через страшные, невыносимые гонения.

Один из примеров стойкости духа — святитель Лука (Войно-Ясенецкий), великий подвижник и хирург. Он прошёл дважды через тяжёлое испытание, которое называется конвейер. Оно длится 24 дня. Люди больше двух-трёх дней не выдерживали, а он дважды прошёл через ужасные пытки. Даже следователи были в изнеможении, но святой с Божией помощью вытерпел. И это — лишь один из эпизодов гонений, а сколько их было?.. Но люди выстояли, сохранили нашу святую веру. И то, что мы с вами сегодня собираемся в храмах — заслуга наших отцов и дедов, которые проливали свою кровь, отдавали свою жизнь на алтарь в защиту православной веры. И мы должны не только сегодня, в особый день поминовения, но и всегда с любовью и благодарностью вспоминать их подвиг. Они явили нам силу духа и мужество, и мы, глядя на их славный духовный подвиг, должны хотя бы немножко научиться той горячей вере, которую эти люди имели.

Мы знаем, что многие из репрессированных в годы советской власти ныне причислены к лику святых. Но кто-то ушёл из этой жизни внезапно, не успев достойно по-христиански подготовиться к переходу в вечность. Поэтому помолимся об этих людях, и о всех тех, кто безвинно пострадал в годину гонений, чтобы Господь по нашим молитвам простил всякое их согрешение, вольное или невольное. Наш христианский долг — всегда поминать их, а также молиться о нашем Отечестве, о святой Церкви, о нашем народе, особенно в эти непростые времена.

За литией молились прихожане казанских храмов, а также организаторы и участники акции «Молитва памяти».

После богослужения участники памятного мероприятия зачитали имена людей, безвинно пострадавших и погибших в годы репрессий.