Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Июля 2013

Без помощи Божией невозможно сотворить ни одного благого дела — это известно каждому верующему человеку, какую бы религию он не исповедовал. Специально для того, чтобы перед состязаниями помолиться и попросить заступничества и помощи, в деревне Универсиады города Казани был открыт Центр религий, где соседствуют рядом католический костел, протестантская община, православный и буддистский храмы, мечеть и иудейская синагога, в которых служат представители разных вероисповеданий.

«Понятно, что спортсмены рассчитывают не только на свои силы, но и на силы свыше, поэтому мы в специально выделенном месте, в тихом уголке Деревни Универсиады построили, открыли и освятили Центр религий, причем, оборудовали его отдельным входом, дабы не смущать верующих — рассказал мэр Деревни Фарид Абдулганиев. — В нашем центре отразилась и характерная черта народов Татарстана — гостеприимство».

В православном храме ежедневно проходят молебны на всякое благое дело, а по выходным и праздникам секретарь Управления Казанской епархии протоиерей Александр Павлов и клирик церкви Параскевы Пятницы г. Казани иерей Николай Назаров совершают Божественную Литургию. Так же в храме несут послушание воспитанники Казанской духовной семинарии, которые помогают в алтаре во время богослужения и поют на клиросе. Как поделился один из студентов, отличие богослужений в этом необычном храме в том, что исполняются древние песнопения и распевы, настраивающие на особое молитвенное настроение.