Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Августа 2013

В конце лета в городе Набережные Челны состоится первый фестиваль православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая». Инициаторами проекта выступают Международный кинофорум славянских и православных народов «Золотой Витязь» под председательством народного артиста РФ Николая Бурляева и знаменитый Свято-Елисаветинский женский монастырь г. Минска. Фестиваль будет посвящён празднованию 1025-летию Крещения Руси.

Подробнее о проекте рассказывает один из его координаторов — монахиня Свято-Елисаветинской обители Агапия (Кнотько): «Наш проект состоит из двух частей: первая часть — духовно просветительская программа, включающая в себя различные просветительские встречи и беседы с молодёжью, с военнослужащими, с библиотекарями, врачами и другими социальными группами населения — беседы будут проводить специалисты; вторая часть это — выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских, в которой примут участие, кроме нашего монастыря, местные обители и приходские храмы. На выставке все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам. Фестиваль наш по благословению митрополита Филарета проходит в Белоруссии уже в течение пяти лет. Теперь же мы представляем его и в России. Мы уже посетили 18 городов. На фестивале планируется показ православных фильмов из программы фестиваля «Золотой витязь», а так же работы нашей монастырской киностудии святого Иоанна Воина. Кроме того, горожане смогут увидеть спектакли православного кукольного театра «Батлейка»».

О точной дате проведения фестиваля «Единая вера — Единая Русь Святая» в Набережных Челнах будет сообщено в ближайшее время.