Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Августа 2013

8 августа Управлением наркоконтроля Татарстана при содействии паломнического отдела Свияжского монастыря для воспитанников специальной школы для детей с девиантным поведением в поселке Левченко Казани была организована увлекательная экскурсия в этот древнейший остров-град.

Ребята посетили храмы, построенные в XVI-XVIII веках,— Успенско-Богорицкий монастырь, Никольская и Троицкая церкви и собор иконы Всех скорбящих Радости. Воспитанники узнали об истории Свияжска, о развитии Православия в Поволжье, жития первого настоятеля святителя Германа архиепископа Казанского и Свияжского.

В музее города Свижска ребята увидели мини-панораму острова-града конца XIX века и посетили здания присутственных мест, которые были использованы как камеры для красноармейцев.

Большой интерес вызвали питомцы конного двора: лошади голландской и русской пород, которых воспитанники смогли погладить их и покормить морковью.

Указанные мероприятия проводились в рамках реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве, заключенного между наркоконтролем и указанным учебным заведением.