Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Августа 2013

28 августа в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре прошли торжества, посвященные празднованию Успения Пресвятой Богородицы - престольного праздника обители.

После Божественной литургии был совершен торжественный крестный ход, который возглавлил настоятель обители игумен Силуан (Хохиашвили). Шествие с хоругвями прошло из Успенского монастыря сквозь Святые врата, над которыми во всем своем великолепии возвысился восстановленный храм в честь Вознесения Христова. Его построили на рубеже XVII—XVIII веков, но в советское время он был варварски разрушен. Крестный ход проследовал в Иоанно-Предтеченский монастырь, в отреставрированный собор «Всех скорбящих Радость», а затем, с молебным пением - сквозь весь остров, делая остановки для чтения Евангелия возле мест, где когда-то стояли храмы.

Проведение крестного хода в праздник Успения Пресвятой Богородицы стало доброй традицией и совершается ежегодно в этот святой для обители день.

По окончании крестного хода всем гостям обители была предложена праздничная трапеза в трапезной палате Сергиевского храма.