Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
23 Сентября 2013

21 сентября после богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы райцентра Высокая Гора, глава Татарстанской митрополии посетил храмы Высокогорского района.

Сначала архипастырь побывал в Свято-Троицком приходе с. Усады Выскокгорского района. Здесь Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом реставрационных работ в главном верхнем храме.

Троицкий трехпрестольный храм был построен еще в конце XVIII века. В Советские годы он разделил участь многих других православных церквей – храм был разграблен и превращен в склад.

Восстановление церкви, которое началось в 2008 году, происходит при личной поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. За последний год в здании было подведено отопление, установлены окна, положены теплые полы, а также произведена отделка стен. Кроме того, в церкви уже установлена первая часть пятиярусного иконостаса.

Ознакомившись с жизнью Свято-Троицкого прихода, глава митрополии посетил храм св. Кирилла Белозерского в с. Каймары. Это разрушенный в Советские годы памятник архитектуры XVIII века, где в следующем году так же планируется начать реставрационные работы.

Видео