Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Октября 2013

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и председателя Социального Отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха , в среду, 23 октября, на базе Казанской Духовной Семинарии состоится выездное заседание Исполнительного Комитета Общества Православных Врачей России.

По результатам прошедшего 3-4 октября 2013 г. в г. Самаре IV Съезда Православных врачей России было решено проводить в епархиях Русской Православной Церкви учебно-методические семинары по православному осмыслению проблематики современных медицинских технологий.

Учебно-методический семинар будет проводиться в рамках программы повышения квалификации православного духовенства на базе Казанской духовной Семинарии.

Время проведения семинара с 17.00 до 19.00. Семинар проводят члены Исполнительного Комитета Общества православных врачей России (ОПВ РФ), ведущие специалисты московских клиник, практикующие врачи с академическими степенями в области медицины.

В программе семинара – изучение современных медицинских технологий, репродуктивная и биоэтическая проблематика (вопросы, связанные с ЭКО, ИКСИ и суррогатным материнством), проблематика вакцинопрофилактики, осмысление православного отношения к псевдо-медицинским и оккультным практикам и практикам т.н. «нетрадиционной медицины» и проблемы современной психиатрии.

Обязательно присутствие настоятелей приходов г. Казани. Кроме того, по согласованию с настоятелями приходов на семинаре могут присутствовать преподаватели воскресных школ, социальные работники приходов и катехизаторы. Также приглашаются медицинские работники учреждений здравоохранения г. Казани православного вероисповедания.