Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Ноября 2013

4 ноября совершается празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы, установленное в память избавления Москвы и России от поляков. Этот же день в России является государственным праздником и называется Днем народного единства.

В честь праздничной даты в Казанской епархии Татарстанской митрополии пройдет ряд мероприятий.

  1. В Трапезной палате Казанского Богородицкого мужского монастыря пройдет выставка "Архитектура народного единства", посвященная акварелям Ивана Краснобаева, изображающим святые места России. Выставка откроется в 10:30 3 ноября и продолжит свою работу до 3 декабря.
  2. 3 ноября в 17:00 по случаю празднования Казанскому образу, в Казаснко-Богородицком мужском монастыре состоится Всенощное Бдение, которое возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий
  3. 4 ноября, в день празднования Чудотворному образу, в 9.00 в Благовещенском соборе Казанского Кремля состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Анастасий. По окончании литургии состоится традиционный Крестный ход к месту обретения Казанской иконы.
  4. 4 ноября в 10:30, по окончании Божественной литургии, от стен Благовещенского собора Казанского кремля пройдет Крестный ход к месту явления Чудотворной иконы – Казанско-Богородикому монастырю.
  5. С 5 по 6 ноября в Казанской духовной семинарии пройдет ежегодная XIII конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», приуроченная к торжественной дате.