Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Декабря 2013

2 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь Казанского новомученика - епископа Иоасафа Чистопольского, а также прославляет святителя Филарета, митрополита Московского. В этот день управляющий Татарстанской митрополией митрополит Анастасий посетил архиерейское подворье во имя священномученика Кирилла Казанского, где возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики подворья, настоятели монастырей и храмов Казани.

В своей проповеди за богослужением Его Высокопреосвященство обратился к жизни священномученика Иоасафа и святителя Филарета, как примерам достойного пастырского служения.

«Сегодня мы чтим память двух великих святителей – святителя Филарета Московского и священномученика Иоасафа Чистопольского. Время разделяет их пастырское служение Церкви Христовой, но их объединяет любовь ко Христу и то ревностное служение, которое проявили эти святители в своей жизни. Святитель Филарет жил, казалось бы, в благополучное время: расцвет православия, строились прекрасные храмы, возрождалось монашество, но церковная власть была полностью подчинена власти государственной. Святитель Филарет не мог управлять сам Церковью, вверенной ему Господом, это делали светские люди… Эта пышная церковная жизнь того времени через 100 лет лопнула как мыльный пузырь, когда Господь послал испытания нашей Церкви. В эти тяжелые годы священномученик Иоасаф взял на себя правление Казанской епархией. Он остался один, все духовенство убежало от «огненного искушения». Святитель Иоасаф показал настоящую веру во Христа… Это были два человека, которые истинно служили Церкви Христовой.» - сказал архипастырь.

Кроме того, за богослужением, митрополит Анастасий поздравил с днем тезоименитства настоятеля подворья, проректора Казанской Духовной семинарии по учебной работе иеромонаха Филарета (Кузьмина) и клирика прихода иеромонаха Иоасафа (Кириллова).

По окончании литургии духовенством было совершено молебное пение святителям, после чего Владыка ознакомился с жизнью прихода и вместе с ктитором осмотрел строительство административного здания на территории подворья, где в дальнейшем разместится воскресная шкала и другие административные и хозяйственные помещения.

Видео