Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Декабря 2013

2 декабря 2013 года в Республике Татарстан состоялся II Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций, в работе которого принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Всего на форуме приняли участие более 1000 человек, среди которых представители некоммерческих организаций из всех муниципальных образований республики, общественных советов министерств и ведомств, общественных советов муниципальных образований, а также приглашенные эксперты, представители  Госсовета РТ, республиканских и федеральных ведомств, основных религиозных и национальных сообществ  Татарстана. Также присутствовали  гости из Общественных палат Чувашии, Марий Эл, Красноярского края.

Выступая на пленарном заседании Рустам Минниханов отметил, что некоммерческие организации Татарстана являются серьезным партнером для государства в решении задач, стоящих перед республикой, заметно возросло влияние ветеранских и молодежных, религиозных, национальных и творческих объединений. «НКО — это серьезный партнер государства в решении задач, стоящих перед республикой», — подчеркнул Президент Республики Татарстан.

В пленарном заседании принял участие директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин, который в своем выступлении отметил, что Татарстан относится к регионам с развитой системой социально-ориентированных НКО и входит в пятерку регионов-лидеров по этому показателю. Минэкономразвития как орган, отвечающий за выработку государственной политики по развитию сектора некоммерческих организаций, стремится поддерживать республику.

В рамках Форума прошли заседания пяти секций:

– секция 1 «Участие НКО в социально экономическом развитии республики»;

– секция 2 «Ведомственные и муниципальные общественные советы: ресурсы и возможности»;

– секция 3 «Вклад институтов гражданского общества в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений»;

– секция 4 «Актуальные вопросы развития СО НКО: достижения и проблемы»;

– секция 5 «Гражданская позиция в информационном поле».

В секции 3, работу которой возглавлял Терентьев А.М. , – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики,  был заслушан доклад с показом презентации председателя Казанского епархиального общества «Трезвение» Юферова В.А. об опыте создания епархиального общества «Трезвение», о том,  что делается в целом по РПЦ и  в Татарстанской митрополии в деле противодействия наркомании, алкоголизму  и по утверждению трезвости; были также освещены вопросы взаимодействия власти, медицины, Церкви и общественных организаций в этом направлении.

В работе форума приняли участие представители трезвенного направления из Казани, Нижнекамска и Альметьевска, всего было 12 человек. Делегацию православных трезвенников на форуме возглавлял иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии.

В завершение пленарного заседания Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил сертификаты победителям республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов на территории Республики Татарстан, и Конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на право получения в 2013 году субсидий из бюджета Республики Татарстан.