Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Января 2014

С 26 по 29 января в столице России пройдут XXII Рождественские чтения на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Этот международный форум проходит в два этапа. С сентября 2013 года по январь 2014 года в более чем 50 епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви в России, Украине и Белоруссии прошел региональный этап.
В воскресенье, 26 января, заключительный, международный этап Чтений открылтся Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В чтениях также примут участие и представители Татарстанской митрополии: секретарь Казанской епархии прот. Александр Павлов, руководитель Отдела по взаимоотношению с органами медицины и здравоохранения, проректор Казанской духовной семинарии по воспитательной работе иером. Роман (Модин), руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иером. Вячеслав (Шапоров), руководитель Отдела по взаимоотношению с правоохранительными органами прот. Николай Тимофеев и сотрудники отделов Управления митрополией, директора и преподаватели воскресных школ, члены общественных организаций. Участники посетят различные секции форума, среди которых: Рождественские парламентские чтения, Церковь и культура, Сохранение традиционных ценностей средствами православной миссии, Наследие преподобного Сергия Радонежского, Монастырское милосердие: прошлое, настоящее и будущее, Образование и катехизация, Церковь и молодежь и многие другие.

8 февраля в здании воскресной школы прихода прп. Серафима Саровского г. Казани по благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Казанского и Татарстанского, состоится семинар для преподавателей воскресных школ и сотрудников епархиальных отделов, на котором будут подведены итоги Рождественских чтений. Начало - в 10:00.