Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Февраля 2014

Очередной учебный год на катехизаторских курсах, действующих при Отделе образования и катехизации Казанской епархии, в самом разгаре. С каждым годом занятия посещает все больше молодежи. Нынешний первый курс стал самым молодым в истории образовательного проекта. Вполне возможно, что уже в ближайшее время штаты воскресных школ нашего города пополнятся молодыми кадрами.

Преподаватели, работающие со студентами на курсах, постоянно подчеркивают, что после окончания занятий процесс обучения прекращаться не должен. Эту же точку зрения поддерживают и действующие педагоги воскресных школ.

- Радостно, что у людей есть желание преподавать. Но одного веления сердца здесь недостаточно, и, помимо знаний в области вероучительных предметов, нужны серьезные знания в педагогике, - говорит Галина Николаевна Хаджиева, педагог Воскресной Школы Никольского собора.

Галина Николаевна сама является выпускницей катехизаторских курсов. На этой неделе она посетила занятия нынешних студентов и, по просьбе руководителя Отдела образования и катехизации иерея Сергия Шкуро, обсудила с молодежью перспективы дальнейшего роста в образовательном и духовном плане.

- Я советую всем слушателям курсов не останавливаться на достигнутом, а стремиться получить высшее духовное образование. Это очень поможет систематизировать знания, полученные на курсах.

Получив квалификацию катехизатора, Галина Николаевна поступила в Екатеринбургскую учительскую семинарию. Она отмечает, что именно знания, полученные на катехизаторских курсах, позволили ей осилить программу обучения в этом учебном заведении.

-Спасибо нашим преподавателям за то, что дали нам такую хорошую базу. Вместе со мной в семинарию поступали еще пять выпускников наших курсов. Все казанские студенты показали отличную подготовку. Екатеринбургские экзаменаторы буквально восхищались нашими знаниями. Радостно, что мы смогли достойно представить нашу епархию.

В завершении встречи опытный педагог обратилась к будущим катехизаторам с напутственным словом.

- Я понимаю, что, поступая на курсы, вы руководствовались разными целями, но наверняка кто-то из вас все-таки придет работать в Воскресную Школу. Этот день не далек, и вам уже сейчас важно задумываться о том, как именно вы будете рассказывать детям о Христе. Важно, чтобы ребенок был не просто слушателем и зрителем, но и непосредственным участником происходящего на уроке. Если вы просто объясните детям материал урока, они очень скоро все забудут и даже дома вряд ли смогут воспроизвести то, о чем говорилось в школе. Если же ребенок почувствует, что он сам постигает Истину, если ощутит свою значимость и ответственность, то он почти наверняка в будущем сам выберет путь миссионерства.

Отметим, что участники встречи обсуждали и духовную сторону профессии преподавателей Воскресной Школы.

-Вы будете трудиться на блага Церкви, будете вести детей к Богу. На этом пути неизбежны различные искушения, поэтому вам очень важно приучить себя внимательно относиться к своей духовной жизни. Постарайтесь по возможности как можно чаще причащаться. Благодать Божия поможем вам справиться с любыми испытаниями, - добавила Галина Николаевна.

Подготовила Татьяна Боровская