Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Апреля 2014

Таких встреч раньше не проводилось. В Казани пройдет первый Форум православной общественности нашей республики. Ожидается, что его участниками станут более пятисот человек. Это и православное духовенство, руководители других религиозных общин, самые активные прихожане, меценаты. Собрать обещают и всех глав районов республики. Все вместе участники форума планируют обсудить проблемы и планы развития православной культуры. Помимо самого форума в республики пройдет и целая череда мероприятий к нему приуроченных.

Что сделано и главное что нужно сделать для православия в республике станет главным лейтмотивом предстоящего форума. Поговорить о своих чаяниях соберется огромный круг неравнодушных — это и духовенство, чиновники и простые прихожане. Из числа последних настоятели церквей отобрали самых активных прихожан. Форум пройдет в формате конференции — с выступлениями и обсуждением.

«Епархия развивается и нам есть о чем рассказать. Мы не всегда наши успехи позиционируем. С одной стороны мы поймем, чего достигли, с другой стороны мы открыты для критики — поймем где у нас проблемные зоны и попытаться вместе их решить», — рассказывает иеромонах Филарет, секретарь архиерейского совета Татарской митрополии.

В числе главных достижений Татарстанской митрополии — развитие движения сестер милосердия, призванное помочь людям попавшим в трудную жизненную ситуацию. Главное же проблема, которую хотят решить на форуме — это открытие первой в Казани православной гимназии.

«Здесь нужно и помещение, это материальные вопросы, нужен штат сотрудников. В этой школе дети будут иметь возможность не только получать знания, но поддержку своему духовному развитию», — отметил отец Филарет.

Форум пройдет в Казани 13 мая. Это будет кульминация целой череды мероприятий приуроченных к этому событию. Так музеи республики откроют выставки посвященные православной культуре. А в это воскресенье пройдут сразу два фестиваля — в Пестрецах покажут «Пасхальные дарования», а в Казани исполнят духовную музыку.

Полина КАСТРИЦКАЯ, Телерадиокомпания «Казань»