Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/01/14/44888
15 Января 2015

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор храма новомучеников и исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий.

Среди молившихся за богослужением был глава г. Ленинск-Кузнецкий В.Н. Телегин.

На малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Рождества Христова правящий архиерей удостоил права ношения набедренника иерея Михаила Шкарупо, клирика Никольского храма г. Полысаево, и иеромонаха Алексия (Красикова), клирика храма Иверской иконы Божией Матери г. Ленинск-Кузнецкий.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Гутович, клирик храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.

По завершении Литургии глава Кузбасской митрополии возглавил молебное пение святителю Василию Великому, а затем вновь произнес проповедь. Владыка пояснил причины принятия Иисусом Христом обряда обрезания, а также рассказал о жизни и духовных трудах святителя Василия Великого.

В завершении архипастырь поздравил всех с наступившими праздниками, поприветствовал главу Л-Кузнецкого В.Н. Телегина, пожелал, чтобы радость от явления в мир младенца Христа коснулась каждого человеческого сердца, созидая в семьях и рабочих коллективах мир, любовь и согласие.

После закрытия Царских врат в алтаре митрополит Аристарх удостоил епархиальной медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени протоиерея Сергия Гудкова, клирика собора Рождества Христова г. Новокузнецк. Тем самым Владыка оценил большой личный вклад отца Сергия в дело укрепления духовности и нравственности в шахтерском регионе, а также поздравил его с 15-летием иерейской хиротонии.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к митрополиту Аристарху обратился настоятель прихода новомучеников и исповедников Церкви Русской архимандрит Николай (Гутович).

Пресс-служба Кузбасской митрополии