Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/01/19/45059
19 Января 2015

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, первого Ленинск-Кузнецкого и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Михаил Чичик, клирик Никольского храма г. Кемерово.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где архипастырь совершил чин великого освящения воды, а затем, взойдя на амвон, обратился к прихожанам с проповедью. Как отметил Владыка, Крещение Господне, совершенное Пророком и Крестителем Иоанном в водах реки Иордан, явило миру величайшее чудо откровения Святой Троицы, впервые раскрывшее людям тайну Триипостасного Бога, тайну Божественного желания спасти человека от греха и смерти.

«По примеру Господа и мы погружаемся в купель Крещения, чтобы родиться духовно в новую жизнь: следовать путем, указанным Христом Богом, исполнять евангельские заповеди, чтобы быть чуждыми греха и страстей. Только крещеному человеку принадлежат сокровища Церкви Христовой, вне Крещения нельзя облечься во Христа, получить дары Духа Святого», — отметил в своей речи кузбасский архипастырь.

Владыка поздравил прихожан с наступившим праздником, пожелал, чтобы благодать Божия, которая подается в этот день особенно обильно на все Его творения, укрепляла их телесные и духовные силы в служении своему Отечеству и родному Кузбассу.

Пресс-служба Кузбасской митрополии