Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/01/22/45177
22 Января 2015

21 января в Государственном Кремлевском дворце г. Москвы состоялась торжественная церемония открытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В зале находились более шести тысяч человек, в том числе около 30 представителей из епархий Кузбасской митрополии.

Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
После исполнения хором молитвы «Царю Небесный» Его Святейшество благословил открытие форума. Затем вниманию присутствующих был представлен видеоролик о просветительском служении Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания с докладом, в котором отметил актуальность темы нынешней встречи: «В свете последних событий, происходящих на международной арене, выбранная тема приобретает совершенно особое звучание и тональность, актуализируя важнейшие смыслы в истории наших стран, побуждая вновь и вновь задуматься о своих духовных корнях и культурных истоках, осмыслить богатое наследие, оставленное святым князем Владимиром нам — его потомкам и духовным преемникам».

Он отметил, что цивилизационный выбор совершается и ныне. «И дай Бог, чтобы он был во благо нашим народам. Дай Бог, чтобы каждый, в том числе и деловые круги, и те, кто облечен властью, сознавали свою особую ответственность за судьбу страны и народа. Дай Бог, чтобы, заглядывая в прошлое, мы извлекали правильные уроки для нашего настоящего и будущего», — пожелал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл отметил юбилейные даты, которые приходятся на 2015 год: 15 лет со времени проведения юбилейного Архиерейского Собора 2000 года, важнейшим деянием которого было прославление в лике святых более тысячи новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим особую значимость, по словам Его Святейшества, приобретает развитие такого важного направления церковной деятельности, как религиозное образование, духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание наших современников. И в данной области необходимо продолжать сложившееся конструктивное церковно-государственное и церковно-общественное взаимодействие.

Затем полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина и выступил с сообщением по теме форума.

К собравшимся обратилась Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

В ходе церемонии открытия демонстрировались видеоматериалы, посвященные теме взаимодействия Церкви и государства, конкурсам «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира», а также видеоролики «Москва встречает участников Рождественских чтений» и «Князь Владимир. Крещение Руси».
В завершение официальной части состоялся концерт с участием популярных исполнителей.

Добавим, в форуме принимают участие более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIII Международных Рождественских чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники, в том числе и представители Кузбасской митрополии, обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работы со СМИ, и по многим другим направлениям.

Пресс-служба Кузбасской митрополии