Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/02/05/45533
5 Февраля 2015

Как известно 2015 год объявлен президентом России годом литературы. Поддерживая эту инициативу, Православные богословские курсы Кемерова в рамках лектория «Православие и современность» разработали программу мероприятий в данном направлении и приглашают всех желающих принять в них участие.

Так, в январе месяце директор курсов иерей Александр Пышинский познакомил слушателей с одним из самых ценных письменных памятников о России XVII века – произведением архидиакона Антиохийской Православной Церкви «Путешествие антиохийского Патриарха Макария в Москву». По свидетельству критиков, эта книга, в которой описаны города и сёла, церкви и монастыри России, обычаи и нравы народа, отличавшегося высоким благочестием и любовью к богослужению, во многом превосходит записки о ней европейских путешественников.

В феврале книжную тему разовьёт преподаватель курсов Жанна Александровна Штефан. Около десяти лет она преподает на курсах предмет «Православие и литература», выступает на лекториях, неизменно собирая широкую заинтересованную аудиторию. Занятия пройдут 6, 13 и 20 февраля под темой «Образ христианина в русской лирике». Напомним, лекторий проводится по пятницам в конференц-зале Кемеровского епархиального управления по адресу: ул. Соборная, 24. Начало в 18:30.

Наряду с этим свою работу продолжит литературный тематический факультатив под руководством доктора филологических наук, профессора КемГУ Людмилы Алексеевны Ходанен. 10 февраля она проведёт занятие, посвящённое личности и творчеству выдающегося русского дипломата, поэта, драматурга, композитора и музыканта Александра Сергеевича Грибоедова, приуроченное к годовщине его кончины.

Кроме того, состоятся творческие встречи с кузбасскими писателями. 17 февраля перед выпускниками и слушателями курсов выступит Сергей Лавреньевич Донбай. Его творчество, давно и хорошо знакомое жителям Кемерова, отражает окружающий мир, в котором есть определенные нравственные принципы и устои. Произведения С.Л. Донбая вошли в антологию «Молитвы русских поэтов XX-XXI», изданную московским издательством «Вече» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к тысячелетию русской поэзии. Литературное творчество Сергей Лавреньевич совмещает с руководством редакций журнала «Огни Кузбаса». В декабре 2013 года этот коллектив был награждён I Кузбасской литературной премией имени святителя Павла Тобольского . На 24 марта запланирована встреча с Сергеем Михайловичем Павловым. Многие годы, работая в прокуратуре, он занимался реабилитацией жертв политических репрессий, среди которых было немало священнослужителей. Накопленный опыт вылился в серию очерков и книг на эту тему. До последнего времени в российской литературе не существовало развернутой картины, описывающей судьбы жителей нашего края в разные периоды времени; в особенности это относится к длительно замалчивавшемуся периоду репрессий. В значительной мере книги С.М. Павлова компенсирует этот пробел.

Творческие встречи и занятия факультативов проводятся по вторникам в корпусе № 3 КузГТУ по адресу: ул. Красноармейская, 117. Начало в 18:00 (наряду с литературным действуют также факультатив святоотеческой психологии, а также историко-философский).

Вместе с тем, 19 февраля преподаватель кемеровских богословских курсов писательница В. Л. Правда (Лаврина) встретится с учащимися Центра дополнительного образования для детей им. Веры Волошиной. Вера Леонидовна – автор нескольких детских книг: «Диковинки», «Трепясток», «История Кузбасса в рассказах и картинках» и других, большинство из которых, пользуясь большим спросом, уже стали библиографической редкостью. Поводом для приглашения стала недавно вышедшая в свет книга «История Сибири».

Пресс-служба Кузбасской митрополии