Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/02/05/45523
5 Февраля 2015

    3 февраля в Кемеровском епархиальном управлении состоялся круглый стол по вопросам налаживания взаимодействия духовенства Кузбасской митрополии с местным казачеством.

    В заседании приняли участие руководитель новообразованного Отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии протоиерей Алексий Воронюк, представители реестровых казачьих подразделений из городов Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Белово, Прокопьевск и Киселевск и их духовные наставники.

    Обращаясь к собравшимся, отец Алексий напомнил, каким высокодуховным казачество было на Руси в прежние времена, и с сожалением отметил, что в суете современной хлопотной жизни некоторыми из представителей этого древнего военного сословия нашего государства утерян основной статус казачества — «Воин Христов».

    «Да, есть небольшая часть казаков, которые могут по праву назвать себя христианами, знающими символ веры, регулярно участвующими в церковных Таинствах покаяния и причащения. Но как быть с остальными? Остальные принимают участие в крестных ходах, крестятся со всеми на молитве, при проведении круга, но образ жизни ведут далекий от христианства. А ведь старый дедовский тезис «Казак без Веры – не казак!» еще никто не отменял», — сказал священник и для исправления сложившейся ситуации предложил обсудить ряд мер, многие из которых были озвучены на недавно прошедших в Москве Международных Рождественских образовательных чтениях.

    По мнению отца Алексия, совместную деятельность необходимо начать с подписания соглашения о сотрудничестве между Кемеровской епархией и Кемеровским отдельским казачьим обществом. Далее, со слов пастыря, было бы неплохо подумать над организацией епархиальной службы безопасности по опыту Ставропольской епархии, в состав которой будут входить реестровые казаки, взять под охрану православные памятники и монументы, а также создать епархиальный казачий образовательный центр с филиалом в городе Прокопьевске. Последний будет не только катехизировать новоначальных казаков и членов их семей, но и готовить казаков-пономарей, обучать слушателей церковному пению и уставным особенностям православного богослужения.

    Кроме того, священник считает необходимым заняться созданием поэтапного плана образования казачьей областной станицы, постепенно выстроить станичный храм, который объединил бы всех казаков, стал источником ознакомления с традициями казачества членов их семей и простых горожан, а также договориться о введении спецкурса «Казаковедение» в учебную программу Кузбасской духовной семинарии.

    Обсудив предложенные отцом Алексием меры, участники круглого стола выделили из их числа приоритетные и договорились обсудить их на казачьих кругах в ближайшую субботу.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии