Новости Кузбасской митрополии

29 Ноября 2010
В столице Кузбасса пройдет III Международная выставка-ярмарка «Святая Русь – великая Россия»
29.11.2010

Экпозиция организуется в преддверии светлого праздника Рождества Христова при участии Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь», Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Администраций Кемеровской области и г. Кемерово.

Выставка призвана представить многогранную плодотворную деятельность Русской Православной Церкви в целом, в успешном сотрудничестве с государственными, общественными и светскими учреждениями, подчеркнуть значимость православного христианина для духовного возрождения России и консолидации сил на созидание духовно сильного и нравственно здорового общества. Экспозиция является важным и необходимым диалогом с окружающим миром и имеет своею целью приобщить людей к святыням Православия.

К участию в выставке-ярмарке приглашаются епархии, монастыри, храмы, подворья, православные центры духовного образования и воспитания, учебные заведения, школы, иконописные и швейные мастерские, предприятия по производству церковной утвари, мастерские декоративно-прикладного искусства, художественные и исторические музеи, производители промышленных товаров и продуктов питания, ювелирные фирмы, душепопечительские центры и другие.

Среди основных тематических разделов экспозиции – служение Русской Православной Церкви; сотрудничество со светскими властями и общественными организациями; милосердие; социальные и молодежные проекты; душепопечительская деятельность; паломничество; храмовое зодчество; колокольное литье; иконопись; храмовое убранство; православный образ жизни; швейные изделия; духовная литература; православные Интернет-ресурсы и СМИ, православные традиции в ювелирном деле; изделия монастырских мастеров; православная трапеза; художественные и исторические музеи; идеи христианства в литературе, музыке, театре, кино.

В рамках деловой и культурной программы выставки состоятся семинары, круглые столы, лекции, презентации, благотворительные акции, показ православных тематических фильмов, кинолент по истории и духовно-нравственным основам христианства, экскурсии к святым местам Кузбасса, проведение молебнов, бесед со священнослужителями, мастер-классы народных промыслов, конкурсы и другие мероприятия.

Организациям, желающим принять участие в выставке-ярмарке, необходимо до 10.12.2010 года отправить официальную заявку, оплатить участие и предоставить объективную информацию о представляемых на православной выставке экспонатах и предложениях. На основании полученной заявки выставляется счет за участие в выставке.

Более подробную информацию о выставке можно получить по телефонам (3842) 58-11-66, 36-68-83 и на сайте компании «Экспо-Сибирь» www.exposib.ru

Евгений Кобяков