Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/02/12/45725
13 Февраля 2015

12 февраля в областной столице открылся двухдневный I Кемеровский форум Всемирного русского народного собора. Его работа посвящена теме «Человек труда: духовно-нравственное воспитание и профессиональное призвание, гражданская позиция, роль в обществе».

Форум проводится по инициативе митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при поддержке Администрации Кемеровской области во главе с губернатором А.Г. Тулеевым.

Участие в форуме принимает широкий круг общественности, в том числе представители региональной администрации, областного совета народных депутатов, территориальных федеральных органов министерств и ведомств, духовенство.

Среди задач, которые стоят перед форумчанами, — формирование в общественном сознании уважительного отношения к человеку труда, популяризация рабочих профессий, развитие социального партнерства и корпоративной социальной ответственности, повышение социального статуса трудящихся, защита трудовых прав работающих, улучшение духовно-нравственного климата тружеников шахтерского края.

В первый день работы форума на пяти разных площадках города состоялись секционные заседания по ряду тем, важнейших для рынка труда Кузбасса.

Митрополит Аристарх стал участником секции «Взаимодействие крупных компаний и региональных организаций малого и среднего бизнеса. Духовно-нравственное воспитание и профессиональное призвание», прошедшей в Кузбасском государственном техническом университете. Для обсуждения актуальных для шахтерского региона и всей страны вопросов в главном корпусе вуза собрались представители региональной власти, предпринимательского сообщества, депутаты, руководители высших учебных заведений, общественные деятели, православные священнослужители.

Обращаясь с докладом к собравшимся, Владыка отметил, что для Кузбасса тема настоящего форума весьма актуальна. «На территории одного из самых крупных угольных месторождений мира, которым является Кемеровская область, успешно осваивается огромный спектр деятельности в промышленном комплексе. В регионе профессионально осуществляют добычу и переработку каменного угля, железной руды, развивают металлургию, стройиндустрию, химические производства и машиностроение. Труд наших сограждан подчас сопряжен с героическими личными усилиями и жертвенным служением Отечеству», – сказал архипастырь, подчеркнув при этом, что жизнедеятельность человека должна включать в себя не только материальное, но и духовное. В качестве примеров он привел попытки людей древнейшей цивилизации выстроить Вавилонскую башню, чтобы самим возвыситься до уровня Бога и сделать «себе имя», а также создание нашими предками Советского союза, где все было, кроме духовности. «В обоих случаях все закончилось полным распадом. Причем в случае с Союзом под реальной угрозой было существование всей страны», — напомнил архипастырь.

Для улучшения качества жизни «человека труда» митрополит Аристарх предложил осуществить ряд мер. Во-первых, по мнению архиерея, необходимо сделать так, чтобы модуль Основ религиозной культуры и светской этики изучался ребенком на всем протяжении его обучения в школе. «Сегодняшние школьники – это завтрашние труженики предприятий. И если мы будем стремиться восполнять культурологической дисциплиной воспитательные прорехи современной системы образования, то и труд будущих специалистов будет более качественным и плодотворным», — отметил Владыка. Кроме того, архипастырь считает необходимым на всех предприятиях открыть молитвенные помещения, в которых труженики будут иметь возможность удовлетворять свои духовные потребности через призывание благословения Божьего на труды, а также всем миром подключиться к программе строительства в Кузбассе новых храмов, где люди будут находить душевное успокоение и снимать социальную напряженность.

Остальные выступавшие, среди которых были Председатель Правления Кемеровского областного отделения «Клуб «Русский предприниматель» Г.В. Лаврик, сопредседатель Кемеровского областного отделения ВРНС П.А. Савкин, генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты М.Г. Шавгулидзе и Уполномоченный по защите прав потребителей в Кемеровской области Е.П. Латышенко, согласились с предложениями Владыки. При этом Г.В. Лаврик предложил подумать над тем, чтобы начать включать в годовой бюджет региона и отдельных крупных предприятий расходы на строительство храмов. В свою очередь, многие выступавшие отметили, что в наступившее кризисное время многим организациям становится нелегко выполнять свои социальные обязательства и без вмешательства государства здесь, по их мнению, не обойтись.

Также для преодоления кризисных явлений в российской экономике участниками секции были высказаны предложения по налаживанию взаимоотношений между крупным и малым бизнесом, обновлению кадровой политики на предприятиях, выработке всемирной русской народной ценностно-ориентированной экономической модели развития нашей страны, отличной от западной модели.

Завтра, 13 февраля, в Музыкальном театре Кузбасса состоится пленарное заседание с подведением итогов работы I Кемеровского форума ВРНС. В числе участников мероприятия ожидаются гости из Москвы и других субъектов Российской Федерации, в том числе полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Н.Е. Рогожкин, заместитель Главы ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин и руководитель Секретариата ВРНС О.А. Костин.

Пресс-служба Кузбасской митрополии