Новости Кузбасской митрополии

29 Ноября 2010
Ко Дню матери в Кемеровской епархии прошли тематические мероприятия
29.11.2010

Ко Дню матери духовенство и прихожане Кемеровской и Новокузнецкой епархии 28 ноября организовали в своих городах и поселках ряд тематических мероприятий.

Так, в Ленинске-Кузнецком учащиеся воскресной школы при храме Новомучеников и Исповедников Российских провели увлекательные игры и викторины для тех мам, которые в свое время окончили это образовательное учреждение. За чаепитием ребята поделились со взрослыми радостями получения начального духовного образования и планами на будущее.

В Новокузнецке воспитанники воскресной школы при храме Архистратига Михаила организовали для своих старших родственников и учащихся школ Куйбышевского микрорайона праздничный концерт. Зрители увидели сказку «Моя родная мама» и кукольное представление «Приключения маленького цыпленка». А специально для виновниц торжества ребята исполнили песни и стихи.

«Несказанная, милая, нежная…» - так назывался праздник для матерей, который прошел в новокузнецкой Православной гимназии во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого). Мероприятие организовали гимназисты совместно с городским клубом авторской песни и Центральной библиотечной системой им. Н. В. Гоголя, в частности – участниками действующей при ней художественной студии по росписи ткани «Батик». Младшеклассники провели для мам театрализованное представление, а гости познакомили собравшихся со своим творчеством и выставкой книг «Самое Святое имя – Мать».

Перед началом праздника в домовом храме гимназии был отслужен молебен на всякое благое дело.

Кроме того, в некоторых храмах епархии 28 ноября по окончании Божественной литургии в заздравный молебен были добавлены прошения о благополучии женщин и особенно матерей. Такие богослужения состоялись в Богоявленской церкви в пос. Бачатский города Белова и храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Киселевске.

По традиции, в День матери подарки от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева получили сестры милосердия, работницы храмов, сотрудницы епархиального управления, матушки и вдовы священнослужителей.

Анна Лесогор