Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/03/10/46553
10 Марта 2015

7 марта, в день 87-й годовщины со дня рождения выдающегося русского советского писателя В.А. Чивилихина, в г. Мариинске был освящен литературно-мемориальный дом-музей его имени.

Молебен и окропление помещений музея святой водой совершил и. о. благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов. Вместе с батюшкой с зажженными в руках свечами помолились начальник Управления культуры г. Мариинска Л.И. Куликова, председатель Совета общественности при главе Мариинского района В.П. Стригунова и сотрудники музея.

После освящения отец Никанор побеседовал с собравшимися о предстоящих Чивилихинских чтениях и возложил цветы к памятнику писателя, расположенному во дворе музея.

Город Мариинск – родина В.А. Чивилихина, истинного борца за чистоту природы и человеческих отношений. В настоящее время дом-музей, основанный в память о нем около 30 лет назад, занимается активной просветительской деятельностью, сотрудничает с образовательными учреждениями как города, так и района, проводит многочисленные экскурсии для всех желающих, — информирует сайт Мариинской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии