Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/03/25/46978
25 Марта 2015

В результате сильнейшего ветра, который накрыл г. Новокузнецк в ночь с 24 на 25 марта, главный купол собора Рождества Христова, выстроенного как храм-мемориал погибшим шахтерам Кузбасса, остался без креста. Он не выдержал напора стихии, отломился от основания и упал вниз, попутно задев крест соседнего купола, меньшего по размеру.

Как уточнили в пресс-службе областного ГУ МЧС, в результате инцидента никто не пострадал. После падения крест повис на высоте, зацепившись за трос. Сотрудники ведомства проверили место обрушения купола и выяснили, что сейчас на территории собора опасности для людей нет. Также на месте обрушения побывал глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов.

«Крест уже отвезли на завод «Сибшахтострой», где конструкцию отремонтируют и до конца недели снова установят на купол. Также будут укреплены металлические кресты на остальных куполах собора. Поскольку сооружение является культовым, а значит местом большого скопления людей, то работы по ремонту и обеспечению безопасности конструкций будут находиться под личным контролем главы города», — сообщает портал «Сибдепо» со ссылкой на пресс-службу администрации Новокузнецка.

Отметим, что это не единственное повреждение, которое городу причинил ветер. По информации региональных СМИ, в течение всей ночи в Новокузнецке ломались ветки деревьев, с крыш слетал шифер, а некоторые постройки и вовсе оказались разрушенными.

Пресс-служба Кузбасской митрополии