Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/05/22/49033
22 Мая 2015

24 мая во всех городах России состоятся хоровые концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Выступления в столицах субъектов РФ начнутся одновременно в 12 часов по московскому времени.

Кузбасс уже во второй раз подключится к общероссийскому хоровому марафону, приуроченному к празднику. Концерты пройдут во всех городах и районах региона с участием около 500 профессиональных артистов. Подключиться к песенному марафону могут все желающие кузбассовцы и гости области.

В городе Кемерово торжественное мероприятие пройдет 24 мая на площади перед Государственной филармонией Кузбасса имени Б.Т. Штоколова (начало в 16:00).

В концерте примут участие ведущие профессиональные хоровые коллективы — губернаторский камерный хор Кузбасса, губернаторский хор «Утро», хор Музыкального театра Кузбасса имени А.Боброва, хор Кемеровского государственного университета и хор мальчиков «Орфей» центральной детской музыкальной школы №1 Кемерова – всего около 120 человек. Они исполнят лучшие хоровые произведения русских композиторов XIX и XX веков, прославляющие мощь, силу и славу Отечества.

Руководить кемеровским сводным хором будет Ольга Шабалина – художественный руководитель и главный дирижер губернаторского камерного хора, заслуженный деятель искусств РФ, информирует пресс-служба обладминистрации.

День славянской письменности и культуры связан с памятью о святых Кирилле и Мефодии. Бессмертная заслуга этих великих подвижников Православия, первых просветителей России состоит в том, что они в 863 году составили славянскую азбуку, положили начало развитию письменности, сформировали фундамент познания христианской веры.

В церковной традиции празднование 24 мая ведет свою историю еще с XI века. С каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость для современного общества. Его отмечают в России, Белоруссии, Болгарии, Македонии и других славянских странах.

Пресс-служба Кузбасской митрополии