Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/05/26/49111
27 Мая 2015

6-7 июня в Кузбассе состоится VII Межрегиональный открытый фестиваль православных звонарей «Звоны над Томью». Первый день форума пройдет в Кемерове, второй – в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района.

В этом году в числе уже заявленных участников – профессионалы из Кемеровской области, Новосибирска и Москвы. В качестве почетных гостей фестиваль посетят преподаватель Сретенской духовной семинарии по предмету «Кампанология» г. Москва Н.И. Завьялов и представители Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии. Всего же ожидается до полусотни звонарей.

Так, 6 июня участники фестиваля соберутся в Кемеровском епархиальном управлении, где проведут семинар с обсуждением актуальных вопросов в области кампанологии. А 7 июня уже на территории «Томской писаницы» звонари традиционно продемонстрируют свое мастерство на колокольне Кирилло-Мефодиевской часовни и мобильной малой звоннице.

По обычаю в рамках фестиваля специально для посетителей музея-заповедника будет проведен мастер-класс. Осваивать азы звонарного дела помимо упомянутых звонниц все желающие будут на специальных тренажерах колокольного звона, которые предоставят Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии и Курсы православных звонарей «Кузнецкая звонница» Кемеровской епархии.

Кроме того, в этот раз, как и годом ранее, посетители фестиваля познакомятся с передвижной экспозицией Сибирского центра колокольного искусства из столицы Сибири. Это будут фотографии и небольшие колокола.

Фестиваль организуется Департаментом культуры и национальной политик Кемеровской области совместно с Кемеровской и Юргинской епархиями Кузбасской митрополии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии