Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/02/49310
2 Июня 2015

    1 июня, в день Святого Духа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил село Мохово Беловского района, где совершил чин малого освящения нововыстроенного храма в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Он был возведен за четыре года в самом центре села взамен прежней ветхой церквушки, которая многие годы располагалась в здании бывшего магазина.

    Участниками знаменательного для села и всего Беловского района события стали десятки местных верующих, в том числе глава Беловского района А.И. Щукин. Он лично встретил архипастыря у ворот храма и сопроводил его к месту совершения чина освящения. Вместе с ними о даровании церкви благодати Святого Духа помолились духовенство и благотворители, которые пожертвовали свои силы и средства на созидание этой новой кузбасской святыни.

    В своей проповеди архиерей ознакомил собравшихся с евангельским событием сошествия Святого Духа на апостолов и его значением для всего человечества, рассказал о причинах храмостроительства в прежние времена и в наши дни, пожелал, чтобы новый храм и молитвенное предстательство святых апостолов хранили жителей Мохова в здравии и благополучии, помогали приносить пользу себе и окружающим людям на пути к вечному спасению.

    «Этот храм – не просто большое событие для села, но и победа для всех нас, для Кузбасса и страны. Победа не только над теми страстями и трудностями, с которыми мы встречаемся, но это и личная победа каждого из нас. Потому что еще несколько десятков лет назад мы с вами жили в совсем другой стране, великой, самодостаточной державе под названием СССР, которая хотела построить замечательное, светлое будущее, но без Бога. А когда человек отказывается от Бога, то становится слабым, беззащитным. Ему уже очень тяжело идти по жизни, и он обязательно приходит в состояние отчаяния и безысходности. Вот почему нам так важно всегда помнить о храме, чаще приходить в него, возносить молитвы о себе и близких, призывая помощь Божию на добрые дела», — отметил в своем слове митрополит Аристарх.

    Во внимание к усердным трудам по строительству храма и подготовке его к освящению глава Кузбасской митрополии удостоил настоятеля прихода иерея Дмитрия Лаврова и благотворителей епархиальных наград.

    В дар новоосвященной церкви как напоминание о состоявшемся событии правящий архиерей передал икону праздника Сретения Господня.

    От лица всех собравшихся со словами благодарности за приезд и освящение храма к митрополиту Аристарху обратился иерей Дмитрий Лавров. А воспитанники воскресной школы прихода и учащиеся сельской музыкальной школы исполнили для высокого гостя и участников церемонии песнопения Пасхальной тематики.

    Деревянный Свято-Духовской храм возводился с 2011 года. В нем еще ведутся отделочные работы, монтируется иконостас. Несмотря на это, со слов настоятеля, церковь будет открыта ежедневно. Любой желаюший может посетить ее, поставить свечу перед иконой, заказать крещение или любую другую службу, задать вопрос на духовную тему.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии