Новости Кузбасской митрополии

7 Декабря 2010
В Кемеровской епархии утвержден график служения Божественных литургий для детей
07.12.2010

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх утвердил график служения в Кемеровской епархии Божественных литургий для детей.

Напомним, что в ходе таких богослужений обязанности по храму выполняют сами дети. Наиболее подготовленные из них совершают чтение часов и апостола, поют в хоре, мальчики привлекаются к пономарским обязанностям в алтаре. Кроме того, в чинопоследование литургии вносятся незначительные изменения, позволяющие ребятам лучше понять его смысл. Эта практика призвана помочь подрастающему поколению влиться в евхаристическую жизнь прихода, укрепить его в православной вере.

Так, в каникулярное время богослужения будут проводиться в храмах Вознесения Господня, Успения Божией Матери, Пресвятой Троицы пос. Инской, прп. Серафима Саровского пос. Грамотеино, Богоявления Господня пос. Бачатский (все г. Белово), иконы Божией Матери «Скоропослушница» (г. Киселевск), иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» при Серафимо-Покровском женском монастыре Ленинска-Кузнецкого (пос. Солнечный Ленинск-Кузнецкого района), Всех Святых (г. Междуреченск), Пресвятой Троицы (г. Осинники), вмч. Георгия Победоносца (г. Таштагол) и Рождества Иоанна Предтечи (г. Юрга).

В дни только Рождественских каникул «детские» литургии станут традиционными в храмах апостолов Петра и Павла (г. Салаир) и Святой Троицы (г. Гурьевск).

Ежемесячно богослужения для юных прихожан будут проводиться в храмах прав. Иоанна Кронштадтского (г. Березовский), мчч. Флора и Лавра (пос. Новостройка Кемеровского района), равноапп. Кирилла и Мефодия (г. Новокузнецк), соборе Рождества Иоанна Предтечи (г. Прокопьевск), храме-часовне иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Новокузнецк и домовой церкви в честь Покрова Божией Матери при общеобразовательной школе №79 (г. Кемерово).

Дважды в месяц ребята будут собираться на молитву в Никольском соборе (г. Кемерово), домовой церкви в честь мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Детском доме №2 (г. Кемерово) и Никольском храме (г. Мариинск).

Каждое воскресенье богослужения для детей будут проводиться в храме прп. Серафима Саровского (г. Полысаево), пророка Божьего Илии (с. Ильинка Новокузнецкого района) и вмц. Екатерины (г. Новокузнецк).

Анна Лесогор