Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/09/49636
10 Июня 2015

Cтарейший священнослужитель Кузбасской митрополии, ветеран Великой Отечественной войны схииеромонах Сергий (Хомутов) удостоен ордена святого благоверного князя Дмитрия Донского II степени.

Высокую награду Русской Православной Церкви отцу Сергию благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тем самым Первосвятитель поблагодарил пастыря за многолетние труды на благо Святой Церкви и поздравил с 70-летием Великой Победы.

Орден священнику-ветерану, являющемуся заштатным клириком Новокузнецкой епархии, вместе с букетом цветов вручил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Как информирует пресс-служба Новокузнецкой епархии, протоиерей Сергий (в миру Сергей Александрович Хомутов) родился в 1924 году в г. Кузнецке (современный Новокузнецк). В годы войны был призван в армию, воевал в составе 75-го отдельного артиллерийского дивизиона радиотелеграфистом. После войны вернулся домой, к родителям. Окончил курсы чертежников, работал на Кузнецком металлургическом комбинате художником. Женился, воспитал сына и двух внуков.

В 1958 году принял священный сан, в последние десятилетия служил в приходах на территории Кузбасской митрополии. В 2000 году был почислен на покой по состоянию здоровья. В настоящее время проживает в г. Осинники.

Пресс-служба Кузбасской митрополии