Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/10/49700
11 Июня 2015

7 июня состоялся выпускной акт учащихся Православных богословских курсов г. Новокузнецка, учредителями которых является Кузбасская православная духовная семинария. Свидетельства об их окончании были выданы 247 студентам.

В рамках торжественного мероприятия сначала выпускники побывали на благодарственном молебне в соборе Рождества Христова, а затем собрались на церемонию чествования в большом актовом зале духовной школы. С приветственными речами к виновникам торжества обратились проректор семинарии иерей Андрей Мояренко и директор курсов протоиерей Алексий Нагорный. Первый зачитал приветственное слово от лица митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, второй подвёл итоги минувшего учебного года, призвав выпускников не останавливаться на достигнутом и продолжить свое духовное возрастание путем обучения на других специализациях курсов.

Далее состоялась церемония вручения свидетельств об окончании богословских курсов. Кроме того, старосты групп и лучшие слушатели помимо заветных корочек были отмечены благодарственными адресами.

В завершение выпускники спецкурса «Церковное пение» исполнили несколько песнопений, после чего все собравшиеся по традиции спели гимн богословских курсов. Точку в мероприятии поставило общее фотографирование выпускников на фоне величественного собора Рождества Христова.

Обучение в 2014-2015 учебном году на Православных богословских курсах велось в 25-ти группах, выпустилось 247 человек. Педагогический процесс осуществляли 73 преподавателя, из них – 28 священнослужителей и 13 человек – выпускники курсов. Кроме того, 18 священников взяли на себя ответственность за исполнение столь важной миссии, как помощь в духовном становлении слушателей и утверждении их в вере.

Пресс-служба Кузбасской митрополии