Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/18/49973
18 Июня 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 22 по 24 июня в г. Кемерово состоится конференция по социальному служению с участием епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа.

Этот форум проводится ежегодно Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению на базе федеральных округов. В его задачи входит не только обмен опытом и активизация мирян в социальном служении, но также информирование о существующих успешных социальных церковных проектах и обучение эффективным методам и формам социальной работы.

К участию в предстоящей конференции приглашены руководители церковных социальных проектов (по помощи одиноким матерям, семьям, инвалидам, алко- и наркозависимым, бездомным), а также руководители епархиальных отделов социальной направленности, координаторы программ по защите материнства, старшие сестры и духовники сестричеств (групп милосердия).

Работу конференции возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон при участии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора.

В рамках конференции состоятся Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе, пленарное заседание, работа секций по различным направлениям, посещение социальных учреждений, экскурсия по достопримечательностям столицы Кузбасса и ее окрестностей.

Общение епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с представителями СМИ состоится 23 июня в Кемеровском епархиальном управлении. Начало в 13:00.

Отчет об итогах Конференции и об участии в ней епархий, расположенных на территории Сибирского Федерального округа, будет представлен Святейшему Патриарху Кириллу.

программа конференции

программа работы секций