Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/07/08/50480
9 Июля 2015

    8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, который уже несколько лет празднуется в России как День семьи, любви и верности, в Кемерове состоялось чествование супругов-юбиляров, отмечающих 25 и более лет со дня своего бракосочетания.

    В праздничных мероприятиях приняли участие 25 супружеских пар – прихожане храмов Кузбасской митрополии, живущие в венчанном браке.

    В полдень участники собрались в Знаменском кафедральном соборе на молебен святым Петру и Февронии, который возглавил настоятель храма, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков.

    Перед началом богослужения он зачитал собравшимся обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

    Молебен завершился праздничным колокольным звоном, который совершался в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви.

    Затем для супружеских пар была организована экскурсия по Знаменскому собору, Музею истории Православия на земле Кузнецкой, музею-заповеднику «Красная горка» и другим достопримечательностям областной столицы.

    Ближе к вечеру в Государственной филармонии Кузбасса протоиерей Александр Гусаков вручил супругам-юбилярам приветственные адреса от имени главы Кузбасской митрополии и памятные подарки в виде икон святых Петра и Февронии Муромских. А солисты филармонии, в свою очередь, исполнили для виновников торжества несколько песен на стихи русских и советских композиторов под аккомпанемент фортепиано.

    В завершении торжеств для супругов был дан праздничный ужин в трапезной Кемеровского епархиального управления, в ходе которого участники посмотрели фильм о святых благоверных князе Петре и княгини Февронии.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии