Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/08/29/52002
29 Августа 2015

В преддверии Дня шахтера в Новокузнецке проведены работы по укреплению накупольных крестов собора Рождества Христова и косметическому ремонту его фасадов.

Демонтажу подверглись все девять крестов собора. Прежде, чем закреплять их обратно, строители провели расчет ветровой нагрузки, усилили опорные части, нанесли дополнительные сварочные швы. Работы проведены под контролем городских властей, которые делают все, чтобы в будущем избежать ситуаций, подобных той, что произошла с собором минувшей весной.

Напомним, что в конце марта этого года в результате сильнейшего ветра главный купол Христорождественского собора остался без креста. Он не выдержал напора стихии, отломился от основания и упал вниз, попутно задев крест соседнего купола, меньшего по размеру. По счастливой случайности никто не пострадал.

«Это – показатель отношения администраций области и города к данному объекту, который является не только мемориалом погибшим шахтерам Кузбасса, но и мемориалом шахтерской славы. Несмотря на недочеты, которые были допущены в проекте, строителями или кем-то еще, мы видим, что все проблемы, возникающие в ходе эксплуатации храма, решаются оперативно и качественно», — прокомментировал ход ремонтных работ настоятель собора иерей Андрей Мояренко.

Пресс-служба Кузбасской митрополии