Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/02/52301
5 Сентября 2015

31 августа в парке имени Г.К. Жукова Кемерова состоялась торжественная линейка-посвящение в воспитанники губернаторских образовательных учреждений. Участие в ней по ежегодной традиции приняли и первоклассники из кемеровской православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов.

После торжественной части учащихся поприветствовали заместитель временно и.о. губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Пахомова и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии диакон Александр Камаев, который огласил поздравительный адрес от имени митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

«1 сентября – начало нового пути для первоклассников и первокурсников, наполненного интересными открытиями и новыми впечатлениями. На этом пути вы приобретете знания, которые станут основой для вашей самостоятельной взрослой жизни. Искренне желаю каждому из вас, чтобы эти знания не надмевали, а учили ваши сердца, чтобы вы применяли их на благо Отечества, нашего народа и своих близких», — отметил, в частности, митрополит Аристарх в своем поздравительном адресе.

Затем на площади парка состоялись концерт в исполнении воспитанников Губернаторских образовательных учреждений и вручение подарков первоклассникам православной гимназии.

В Кемеровской области система губернаторских образовательных организаций существует уже 17 лет. На сегодняшний день работают 3 кадетских школы-интерната (железнодорожников, МЧС, полиции), а также губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности, губернаторская женская гимназия-интернат, специальная школа для девочек и губернаторский техникум народных промыслов. в этом году первокурсниками этих учреждений стали 633 кузбассовца, успешно прошедшие все вступительные испытания и собеседования.

Пресс-служба Кузбасской митрополии