Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/04/52355
6 Сентября 2015

    4 сентября в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева состоялся торжественный прием, посвященный 65-летию вуза. Со знаменательным событием участников праздника поздравил врио губернатора Кузбасса А.Г. Тулеев.

    Вместе с учеными, преподавателями и студентами в актовом зале вуза, где прошел прием, присутствовал также митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии. Для владыки КузГТУ является родным вузом, он закончил его в 1981 году, получив специальность «горный инженер». В то время вуз именовался Кузбасским политехническим институтом. За годы обучения в последнем архипастырь закончил также специальный факультет общественных профессий и защитил диплом переводчика-референта.

    «Хочется еще раз поздравить руководство и администрацию КузГТУ, преподавателей и студенчество с замечательным юбилеем и пожелать крепости душевных и телесных сил на поприще научного образования! В моем сердце навсегда сохранится любовь и благодарность к педагогам и наставникам ведущего ВУЗа Кузбасса в лице Политехнического института, которые дали необходимые знания в освоении специальности горного инженера и помогли формированию чувства любви, уважения к самой главной специальности региона – труду шахтеров», — написал митрополит Аристарх в своем поздравительном адресе для альманаха, посвященного 65-летию КузГТУ.

    Сегодня Кузбасский государственный технический университет — один из самых авторитетных вузов Сибири и единственный в России, который выпускает всю линейку специалистов для угольной промышленности. За 65 лет вуз подготовил около 100 тыс. инженеров и специалистов для горной, химической, машиностроительной, строительной, автотранспортной отраслей промышленности.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии