Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/09/52650
10 Сентября 2015

    9 сентября в Государственной филармонии Кузбасса состоялся Музыкально-литературный концерт «Всё начинается с любви», посвященный дню памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей христианской семьи.

    Концерт был организован по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии и Государственной филармонии Кузбасса.

    Перед зрителями, в качестве которых были приглашены студенты кемеровских вузов, с тематической программой выступили Губернаторский камерный хор Кузбасса, солисты Филармонии, а также представители литературного театра «Слово». В программу концерта вошли горячо полюбившиеся россиянами песни и стихи известных отечественных поэтов и композиторов, посвященные любви и преданности близких друг другу людей.

    Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх. Владыка отметил, что целью концерта было закрепить в сознании молодежи истинное понимание любви между мужчиной и женщиной, раскрыть те идеалы супружества, на которые вот уже более двух тысяч лет указывает нам христианство.

    Напомним, что постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2012 года был установлен дополнительный день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Отмечается он ежегодно в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения честных мощей этих угодников Божиих в 1992 году. В этом году день памяти святых выпадает на 13 сентября.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии