Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/08/56747
12 Января 2016

    8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова, выстроенном в Новокузнецке при Кузбасской православной духовной семинарии, ректором которой владыка является.

    Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства Кемеровской епархии, а также ряд преподавателей семинарии в священном сане.

    Богослужебные песнопения исполнили два хора духовной школы: мужской хор (регент – протоиерей Сергий Гудков) и смешанный хор (регент – Хайкина Е.А).

    Среди молившихся за Литургией были учащиеся, преподаватели и сотрудники семинарии из числа мирян.

    После сугубой ектеньи митрополит Аристарх совершил молитву о мире на Украине.

    На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово иерей Виталий Макаров огласил Рождественское послание Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской и Прокопьевской епархии.

    По завершении Литургии с амвона архипастырь обратился к молящимся с проповедью о духовном значении события Рождества Христова для всего человеческого рода, упомянув также о традициях его празднования на Руси, поздравил всех с наступившими праздниками и прошедшим престольным днем собора.

    Далее в центре храма архипастырь возглавил славление празднику Рождества Христова с окроплением верующих святой водой.

    Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к владыке-ректору обратился настоятель собора, первый проректор семинарии иерей Андрей Мояренко.

    В заключении глава Кузбасской митрополии сфотографировался на память с преподавателями и учащимися духовной школы на фоне иконостаса.

    По выходе из храма правящий архиерей позвонил в колокола на импровизированной звоннице, изготовленной из снега руками семинаристов.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии