Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/07/56703
12 Января 2016

    Днем 7 января, в праздник Рождества Христова, губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев по ежегодной традиции посетил Знаменский кафедральный собор областной столицы.

    Прежде чем войти в храм, Аман Гумирович вместе с митрополитом Аристархом возложил цветы к могиле первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония, расположенной на территории Знаменского кафедрального комплекса.

    В соборе губернатора и владыку встретили дружина православных следопытов «Кемеровоград», хор священнослужителей и несколько сотен верующих. Высокие гости поклонились праздничной иконе, поставили свечи, ознакомились с Рождественским вертепом и поздравили прихожан с праздником.

    Митрополит Аристарх со своей стороны выразил сердечную благодарность губернатору за помощь в строительстве храмов, поддержку семей священнослужителей, организацию паломнических поездок родственников погибших шахтеров Кузбасса на Святую Землю и к православным святыням России, пожелал ему крепкого здоровья и благоденствия.

    В свою очередь, глава региона поблагодарил владыку и всех священнослужителей за бескорыстную поддержку кузбассовцев в трудных жизненных ситуациях, помощь многодетным и малообеспеченным семьям, окормление одиноких и больных людей в медучреждениях и хосписах, отметил, что через приобщение людей к вечным духовным ценностям в мире становится больше добра, любви, взаимоуважения.

    Напомним, что по инициативе Амана Тулеева именно в Кузбассе на год раньше всей России, в 1990 году, объявили Рождество Христово праздничным днем, а сегодня этот праздник отмечается на государственном уровне во всей стране.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии