Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/29/57320
29 Января 2016

    Делегации епархий Кузбасской митрополии приняли участие в работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходили 25-27 января в Москве. В этом году форум был посвящен теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

    В состав делегаций вошли правящие архиереи, руководители и сотрудники епархиальных отделов. Вместе с представителями других епархий России и стран зарубежья они обсудили широкий спектр вопросов, затрагивающих не только сферы образования и воспитания, но и множество других направлений, которые развивают Синодальные отделы Русской Православной Церкви. В их числе — социальное и молодежное служение, присутствие Церкви в вооруженных силах и местах лишения свободы, миссионерство и медийная сфера.

    Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх по традиции стал участником Рождественских Парламентских встреч, ежегодно проходящих в рамках Чтений. Пленарное заседание этого форума состоится сегодня, 29 января, в Совете Федерации с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Всего же в нынешних Чтениях приняли участие свыше 17 тысяч человек из всех регионов России, а также представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады и Франции.

    В числе делегатов были члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства России, главы митрополий и управляющие епархиями Русской Православной Церкви, члены правительств города Москвы и регионов России, региональная общественность, представители традиционных религиозных общин, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директоры и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

    Кроме того, в работе Чтений приняли участие 75 ректоров вузов, 30 из них возглавили работу конференций и секций и выступили с докладами. Что касается представителей вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, то их на Чтениях было около 300 человек. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений, в их числе был и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

    Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации и Государственная Дума РФ, Общественная палата РФ, здание Правительства г. Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, МГУ им. М.В. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения — всего около 70 площадок.

    На церемонии закрытия, прошедшей в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, был принят итоговый документ XXIV Международных Рождественских чтений.

    Материалы Чтений, по мере поступления, будут публиковаться на официальном сайте Чтений http://mroc.pravobraz.ru.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии