Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/02/02/57427
2 Февраля 2016

В конце января представители Кузбасской митрополии побывали в гостях у замечательного человека – исповедницы веры, дочери расстрелянного священника из с. Лебедянка г. Анжеро-Судженска протоиерея Георгия Непомнящих – Софьи Георгиевны Фединой. Сегодня она проживает в Москве. В свои невероятные 102 года эта удивительная женщина сохраняет четкость речи, мысли, памяти и элегантно выглядит.

27 января героиню навестил благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк, а 29 января – сотрудник Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии Евгений Кобяков.

Из рассказа о себе и своем отце, который поведала гостям Софья Георгиевна, невольно делаешь вывод, что о таких людях, как она, надо писать книги и снимать фильмы. Слава Богу, одна документальная лента о ней уже появилась. Она называется «Последний вопрос» (http://vimeo.com/8018934).

Софью Георгиевну арестовали в 1930-х годах как «члена семьи служителя культа». На последнем допросе следователь в поисках компромата задал ей вопрос: «Веришь ли ты в Бога?». В тот момент она подумала, что ее, может быть, сегодня убьют, и она предстанет перед Богом. Ответ был таков: «Верю». Это было единственное «преступление», за которое Софье Георгиевне дали 10 лет заключения в ГУЛАГе и 5 лет ссылки.

Она прошла тюрьмы и лагеря, много раз чудом избегала смерти. Господь никогда не оставлял ее и давал силы преодолеть трудности. Софья Георгиевна не только выжила, но сумела сохранить веру. Зло, принесшее ей много страданий, не возымело над ней никакой власти. Мирный дух, простота, внимательный, трезвенный взгляд на происходящее в мире и мудрость (о чем говорит ее имя) – вот что покоряет в этой женщине и делает общение с ней настоящим праздником.

Отец Александр привёз Софье Георгиевне частицу родной лебедянской земли, а корреспондент Евгений Кобяков взял у нее интервью для епархиальных СМИ. Она же поделилась с ними своими драгоценными воспоминаниями, сопроводив свой рассказ старинными фотографиями близких родственников, многие из которых были расстреляны за веру. В их числе: ее родной дядя и крёстный – первый Новосибирский митрополит владыка Никифор, двоюродный дедушка – священномученик Александр Дагаев, дед – отец Василий Соколов, миссионер Сибири, а также брат Николай и отец – протоиерей Георгий Непомнящих, который был настоятелем храпа в Лебедянке, а затем, после ареста, убит в Мариинске.

Сама Софья Георгиевна отбывала срок в Хабаровском крае, в Тайшете на лесоповале, в Печёрлаге Воркуты. После освобождения в 1947 году ждала мужа из лагеря, где ему предстояло провести ещё семь лет. После освобождения супруг забрал ее с собой в Москву, где она живёт и сейчас в семье сына.

На прощание Софья Георгиевна просила гостей передать низкий поклон и свою любовь малой Родине – Кузбассу и жителям села Лебедянка.

Пресс-служба Кузбасской митрополии