Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/02/28/57969
29 Февраля 2016

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого и второго Кемеровских, второго Ленинск-Кузнецкого и второго Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Знаменского собора (регент – Ж.В. Чеботарева).

По прочтении Евангелия правящий архиерей произнес проповедь, в которой истолковал духовный смысл притчи о блудном сыне, описанной в святом благовествовании от апостола Луки. Владыка напомнил, что этой притчей, от которой получила свое название и сама Неделя, Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу.

«При условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. И потому ни один грешник в дни приближения времени покаяния не должен отчаиваться в благодатной помощи и помиловании Отца Небесного», — отметил управляющий Кемеровской епархией.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Аристарх совершил иерейскую хиротонию диакона Игоря Черемных, клирика храма Архангела Михаила г. Кемерово.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Дмитрий Ересько, клирик Покровского храма г. Прокопьевска.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к прихожанам со словами поздравлений с воскресным днем и благопожеланий.

Накануне вечером, 27 февраля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском соборе.

Пресс-служба Кузбасской митрополии